学校荣誉

2015年荣誉概览

作者: 阅读:626次

2015年荣誉概览

集  体
1月:获2014年度溧水区“携手共进”工作评估“优秀奖”
获市校园足球联赛三等奖
2月:获区2014年度义务教育办学水平评估“优秀”等级
3月:获镇2014年度率先基本兑现现代化建设“先进单位”
获2014年全区教育系娱乐新闻和信息宣传工作考核三等奖
6月:获2015年溧水区校园青春健美操大赛小学组特等奖
7月:获2015年溧水区中小学“五小”活动团体三等奖
8月:语文教研组、英语教研组分获区“优秀教研组”称号
9月:获区2015“忆抗战,爱和平”主题读书活动二等奖
11月:获区劳动局2014-2015学年小学讲学质量考核“优胜单位”
获2015年区“金钥匙”科技知竞赛小学组团体二等奖
获区劳动局教研室14-15学年度小学数学“生活与数学”学生作品团体二等奖
获区第十五届中小学艺术月文艺汇演特等奖
获区第52届中小学生游艺会小学组团体总分第二名
获区中小学足球联赛小学组布点校第四名
获区首届汉字文明节“节目评比”二等奖
12月:获2015年度溧水区中小学大行间评比二等奖
教  师
唐敏、姚嗣兵分获美术青年教师讲学基本功获区一、三等奖
赵 甜 语文招聘教师课堂讲学竞赛获区二等奖
夏地华 健心杯竞赛获区三等奖
夏光杰、黄小飞我最抖的一节课分获区一、二等奖
曹慧清 小学数学青年教师即席备课获区二等奖
夏光杰、陈培彪、薛晓秀、田小和、周刚荣、朱木花分获数学命题大赛获区一、二、三等奖
田小和 获区师德先进个人
夏光杰 亲身经历数学活动,构建外表积单位发表在《溧水教育》
孙白兰 悠悠南山,青青竹海发表在《溧水教育》
夏光杰 经历外表积单位表征,累积活动经验发表在《溧水教育》
姜训平 语文讲学要能沉入词语发表在《小学讲学参考》
颜志明 科学课探索低效成因及改进措施发表《课程教材讲学研究》
范诗明 特殊的品讲会发表在《俪人.教师》
姜训平 心在前方 路在脚下发表在《溧水教育》 
范诗明 错误与精彩发表在《溧水教育》
唐 敏  好照片就在你身边发表在《溧水教育》
薛万平 协调性练习在小学足球训中的功能发表在《吉林教育》 
刘春霞 《没有圆月的中秋》发表在《家教周报》
孙爱华 女儿送我一朵花表在《溧水教育》
刘春霞 语文阅读讲学中背景资料的介入要适合发表在《南京教育》
夏光杰 获市网络教研教研团伙竞赛获市二等奖
范诗明、朱传澜获区十二五教育研究先进个人
姜训平、韩超获区优秀教研组长
朱文文 获区教坛新秀 
刘春霞、肖剑、汤明保、朱传澜、王万根获区小学讲学先进个人  
夏光杰 获区青年教师课堂讲学竞赛特等奖
夏光杰 获区青年教师基本功大赛特等奖
严善龙 给孩子的爱心装上方位指示灯 
韩 超 俯下身,聆听花开的声音 
朱传澜 科学与创新,让德育更有魅力 
刘春霞 胡斐变形记发表在班主任德育故事
韩超、朱文文获区英语好课评比二等奖
刘春霞、钱晓飞、尤佳佳分获班主任德育征文区二、三等奖
孙爱华 基于《课标》的亲情主题模块讲学策略获区三等奖
葛盛康 优化学生课堂学习方法有感获区三等奖
张 磊 回国语文课堂讲学的本质——深入阅读获区三等奖
魏 君 指导学生有效朗读之四法获区三等奖
孙白兰 让累积成为提高著作的法宝获区三等奖
杨晓丽 快乐的听唱,健康的成长获区三等奖
周珍伢 快乐的小木匠获区三等奖
严善龙 浅议走出小学综合实践活动的“围城”的策略获区三等奖
赵巧华 浅谈提升一年级体育课堂效率的方法获区二等奖
张 莉 中年级习作如何融入到著作中获区二等奖
李 欢 别具一格改作文获区二等奖
朱文文 影视作品让英语讲学一石多鸟  获区二等奖
尤佳佳 共同编织阅读的力量  获区特等奖
范诗明 特殊的“评奖会”获区特等奖
刘春霞 胡斐“变形记”   获区特等奖
房桂玲 用爱滋润花朵,等待花的盛开获区特等奖
孙爱华 情境——传布“正能量”的焦土获区特等奖
朱传澜 语用背景下阅读讲学的应然之道获区二等奖
杜 玲 实践、美文、英文三字经及展示,让英语不一样获区二等奖
朱文文 让英语课堂“开放”获区二等奖
魏 君 心灵的伤疤获区二等奖
孙白兰 生活即作文获区二等奖
尤佳佳 入神会文 培养语感 发展语言获区二等奖
赵巧华 善于挖掘教材中蕴含的运动乐趣获区二等奖
严善龙 小学综合实践活动需学生不惧“问题”获区二等奖
朱文文 让课堂讲学在故事阅读中“升值”获区二等奖
葛盛康 找规律获区二等奖
魏 君 情之所至,金石为开获区三等奖
肖 剑 从课文留白处发掘读写结合训点获区三等奖
钱晓飞 此时无声胜有声获区三等奖
黄小飞 识用结合让词串讲学灵动下床获区三等奖
田小和 孩子,你不复孤单获区三等奖
蔡扬剑 将师爱进行到底获区三等奖
刘春霞 娱乐班来了“高富帅”获市二等奖
夏光杰 以画线段图解决问题为例谈“几何直观”获市二等奖
范诗明 文本独特“语用”价值的探寻与实践获市特等奖
房桂玲 代理班主任的幸福事儿ABC获市三等奖
尤佳佳 让儿童诗为孩子插上想象的翅膀获市二等奖
李 欢 “男子汉”炼成记获市三等奖
孙白兰 “奖赏”开出美丽的花获市三等奖
朱传澜 语用背景下阅读讲学的应然之道获市二等奖
黄小飞 如何引领学生走进学而不厌的境界获市二等奖
杨晓丽 返璞归真,走向“真实”的课堂获市三等奖
魏 君 让自主学习赋予语文课堂永久的活力获市三等奖
尤佳佳 试论中高级说话训的有效策略获市三等奖
姜训平 紧扣关键词语,走进文本深处获市三等奖
朱传澜 合理安排自己的时间获市三等奖
朱传澜   语文素养视野下的小学高年段作文字能评改的实践研究获区特等奖
夏光杰   有效累积“基本数学活动经验”的小学数学课堂讲学策略研究获区特等奖
韩 超 小学高年级英语拓展阅读训设计的研究获区二等奖
范诗明   小语讲学中,基于文本的言辞实践的练习设计研究获区二等奖
钱晓飞   在小学语文课堂讲学中培养随班生满怀信心心策略研究获区三等奖
丁 健 探寻第二学段文本中言辞实践点实践研究获区三等奖
朱传澜 语文素养视野下的小学高年段作文字能评改的实践研究结题
夏光杰 有效累积“基本数学活动经验”策略研究结题
韩 超 小学高年级英语拓展阅读训设计的研究结题
范诗明 小语讲学中,基于文本的言辞实践的练习设计研究结题
钱晓飞 在小学语文课堂讲学中培养随班生满怀信心心的策略研究结题
丁 健 基于体裁,探寻第二学段文本中言辞实践点的实践研究结题
学生(市级或之上)
陈子瀚   生活与数学  市特等奖赵菁菁
严浚泉   生活与数学  市三等奖赵菁菁
黄凯晨   生活与数学  市三等奖戴友宝
田 震生活与数学  市三等奖田小和
陆文佳   生活与数学  市三等奖王万根
陆宇洋   生活与数学  市三等奖朱木花
冯亦然   生活与数学  市二等奖甘永香
程文燕   生活与数学  市三等奖陆荣
汪 鑫生活与数学  市三等奖陆荣
齐优优   历史的丰碑  家教周报黄扣金
俞 璐“忆抗战 爱和平”征文   区特等奖王春英
徐 旭“忆抗战 爱和平”征文   区特等奖汤明保
蔡承学   “忆抗战 爱和平”征文   区特等奖王春英
何正东   “忆抗战 爱和平”讲故事区特等奖杜玲
陶琳、赵梦瑶、孔欣怡、胡灿、赵文杰、陈文婷获区品学兼优学生    
史婉迹   南京市优秀少先队员    
史婉迹   艺术月美术书法大赛   区特等奖唐敏
肖 晗艺术月美术书法大赛   区二等奖唐敏
张智洋   艺术月美术书法大赛   区特等奖李飞飞
余 乐艺术月美术书法大赛   区特等奖李飞飞
尹悦诚   艺术月美术书法大赛   区二等奖李飞飞
俞 露   童眼大世界   区五小活动特等奖 颜志明
王义凡   户外儿童画板架 区五小活动二等奖朱 俊
路 彤   带刻度的盐勺区五小活动二等奖刘 强
张雯慧   控制疲劳驾   区五小活动二等奖 薛 来
邱文欣   聋人防护衣     区五小活动二等奖 黄扣金
赵宇宜   太阳钟演示仪     区五小活动三等奖   傅行明
薛雯倩   控制广场舞噪声    薛 来
俞 露   带电的气球、筷子的神力、斜面的功能 区五小活动三等奖
王义凡   催熟猕猴桃的研究  市科技创新二等奖  朱宝英
后雨晴  为何风吹白杨哗哗响市科技创新三等奖   朱宝英  



关闭